Как вернуть проданного кота, если новый владелец не отвечает на звонки?

Здравствуйте! День назад я продала своего канадского кота, в ветеринарном паспорте есть запись, что я владелица его, продала без договора купли-продажи, имею ли я право вернуть своего питомца обратно, ребенок мой очень к нему привязался и страдает. А новая владелица не отвечает на мои звонки и смс. Спасибо!

, Надежда, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Из того, что вы описали, оснований для расторжения договора не вижу. Вы продали, она купила. А что ребенок, так вы не лишены были возможности подумать о последствия продажи для ребенка до заключения договора.

Без договора купли-продажи вы не могли продать. Передача кота вами покупателю, а покупателем вам — денег за кота, как раз, и свидетельствует о заключении договора купли-продажи.

Оснований для обращения в суд не вижу. Вы можете только договариваться с новым владельцем кота о его возврате.