Должны ли были направить на ВВК

Муж работает в овд в следствии ЗЧМТ полученного при исполнении поставили диагноз: Состояние после серии эпиприступы. Энцефалопатия сложного генерации (дисциркуляторная, посттравматическая) с внутри черепной гипертензия, эписиндром с генерализованными эпиприпадками, стойким церебрастеническим и умеренно выраженным психоорганическим синдромами. ЗЧМТ. Отправили на работу а не на ВВК правильно ли это?

, Жаннет, г. Нальчик
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу п.339, 339.1. Приказа МВД России от 14.07.2010 N 523 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2010 N 18929), освидетельствование ВВК с целью определения степени тяжести полученного увечья проводится: сотрудников, граждан, уволенных со службы, — по направлению руководства органа внутренних дел, по заявлению сотрудника (гражданина, уволенного со службы).

Ваш муж вправе сам обратиться с заявлением об освидетельствовании ВВК.

Согласно п. 340, 340.1-340.4, 341 Приказа МВД России от 14.07.2010 N 523 Для определения степени тяжести увечья, полученного сотрудником в период службы, военнослужащим в период военной службы, гражданином в период военных сборов, в ВВК должны быть представлены следующие материалы:
Справка о травме (приложение N 10 к настоящей Инструкции) и (или) заключение служебной проверки об обстоятельствах получения увечья сотрудником, военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы.
Документ (справка), подтверждающий факт освобождения сотрудника (военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы) от служебных обязанностей (обязанностей военной службы) по временной нетрудоспособности.
Медицинские документы, подтверждающие факт обращения сотрудника, военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, за медицинской помощью, пребывания на амбулаторном (стационарном) лечении (медицинская карта амбулаторного (стационарного) больного и подробный выписной эпикриз из нее о лечении по факту увечья), результаты инструментальных методов исследования, заключения врачей-специалистов.
Справка руководства органа внутренних дел (командира воинской части) о сроках прохождения сотрудником службы, военной службы, военных сборов и месте его проживания.
ВВК определяет степень тяжести увечья, полученного сотрудником в период службы, военнослужащим в период военной службы, гражданином в период военных сборов, в соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы <1>, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 <2>.
Жаннет
Клиент, г. Нальчик

Подскажите а каким может быть заключение ВВК при этом диагнозе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Отправили на работу а не на ВВК правильно ли это?
Жаннет

Добрый вечер. В соответствии с приказом МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел <1> и военной службе во внутренних войсках, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы в органах внутренних дел, военной службы, военных сборов.

Т.е. насколько я Вас правильно понимаю — ему не была определена ни причина получения заболевания, ни категория годности к службе?

Жаннет
Клиент, г. Нальчик

Да правильно

Подскажите а каким может быть заключение ВВК при этом диагнозе
Жаннет

Определяться будет степень тяжести причиненного вреда здоровью, причинная связь заболевания степени тяжести увечья; категория годности к службе.

При указанном диагнозе есть вероятность, что Ваш муж будет признан негодным к службе по ст. 23 Расписания болезней

Органические наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:
а) со значительным и умеренным нарушением функций
К пункту «а» относятся тяжелые по своему характеру врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и другие заболевания); болезни, течение которых характеризуется медленным на протяжении длительного времени (не менее года) нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и другие болезни).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы направить на ввк необходимо провести служебную проверку по факту получения травмы.

После проведения служебной проверки выносится заключение. Кадровик на основании заключения выдает направление на ввк.

По результатам ввк выносится заключение о тяжести травмы (легкая, тяжелая).

После этого направляются документы в страховую компанию для получения страховой выплаты.

Я так понимаю, что пока его лишь выписали с больничного в связи с выздоровлением.

В чем конкретно вопрос? Связан со страховой выплатой или невозможностью прохождения службы по состоянию здоровья?

Жаннет
Клиент, г. Нальчик

Служебную проверку провели по ней травму получил при исполнении документы на страховку подали опредили как легкий вред но про ВВК почему-то тянут сказали надо подождать. Не понятно зачем ждать?

Подскажите а каким может быть заключение ВВК при этом диагнозе
Жаннет

Юрист не может ответить на данный вопрос. Это решает комиссия врачей.