Как забрать или отказаться от заявления о мошенничестве в полицию?

Доброго времени суток.Я подал заявление в милицию о мошенничестве .На сайте"авито" увидел объявление о продаже.Созвонился с продавцом о покупке.Он был с другого региона.Перевел деньги на карту сбер.банка.После с ним созвонился и убедился что деньги дошли 5тыс.руб,договорился об отправке транспортной компанией товара.Карта через которую я отправлял принадлежала жене брата которая проживает от меня 200 км.Её вызывали на допрос где она потратила 600 руб на дорогу до города.Сейчас её второй раз вызывают вместе с мужем где она еще раз потратит 1200 руб.Я хочу отказаться от заявления так как затраты будут на дорогу превышать стоимость моей несостоявшейся покупки как мне забрать заявление?

, Наиль, ст. Седельниково
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиль. Забрать заявление из полиции можно только в двух случаях:

если обидчик, в отношении которого заявление было подано, загладил свою вину (возместил ущерб, принес извинения и т. д.);
если после подачи заявления выяснилось, что событие преступления не имело место.

sovetnik.consultant.ru/zayavleniya/vozmozhno_li_i_kak_zabrat_zayavlenie_iz_policii/

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вы можете пояснить в правоохранительных органах о том, что просите прекратить проверку по вашему заявлению и не желаете возбуждения уголовного дела и привлечения виновного лица к ответственности. Однако дела о мошенничестве, как и о любом хищении, не являются делами частного обвинения и возбуждаются независимо от наличия вашего заявления. Также и прекращению такое уголовное дело не подлежит в случае вашей просьбы об этом. Если вы уже подали заявление о мошенничестве, то процессуальное решение будет приниматься в зависимости от наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела, а не от вашего желания «забрать» заявление.