Надо куда то обращаться по поводу наследства?

Добрый день, у моей дочери умер папа, она является наследницей первой очереди наряду с женой и другими детьми. Я не уверена было ли завещание... Скажите мне надо куда то обращяться по поводу наследства, которое положено моей дочери?

, Елена, г. Самара
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Елена!

На основании ст.1153 ГК РФ Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Вам, необходимо уточнить нотариуса, обслуживающего данную территорию и подать ему заявление о принятии наследства. При этом нотариус может потребовать свидетельство ее рождении, где умерший записан отцом. Заявление должно быть подано в 6-месячный срок со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ)

Елена
Клиент, г. Самара

а если завещание было и моя дочь туда вписана (я во всяком случае так думаю) должен ли нотариус свсязаться со мной по поводу присутствия на оглашении или это могут сделать без моего оповещения?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если было завещание, Ваша дочь является несовершеннолетней и в нем не упомянута, то Ваша имеет право на обязательную долю — 1/2 от того, что могла бы унаследовать по закону при отсутствии завещания.

Как и сказал коллега — заявление о принятии наследства Вы за дочь (если она несовершеннолетняя) должны подать в любом случае до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы не пропустить срок принятия наследства