Может ли агенство взыскать неустойку, если мы сделаем обмен с хозяином дома самостоятельно?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я собственница квартиры заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Договор действителен три месяца, в случае продажи я оплачиваю агентству н-ную сумму, в нем также указано,что если я продам квартиру не через этого агентство,я должна буду также оплатить штраф в размере той же суммы. Агентство сообщает,что я могу расторгнуть этот договор. Но с их стороны идет следующая манипуляция, мы выбрали дом, и хозяин дома готов обменять дом на нашу квартиру, дом я также буду оформлять в собственность на себя. Но при показе дома, муж подписал еще один договор (действующий 3 года), по которому он, в случае обмена на этот дом обязан снова оплатить н-ную сумму, при этом хозяин дома не заключал договор с этой компанией (или же договор истек). Имеет ли право это агентство подать в суд на меня или моего мужа и взыскать сумму указанную во втором договоре, если его подписал мой муж, а не я, если мы сделаем обмен с хозяином дома самостоятельно, не используя услуги агентства? Еще раз повторю договор заключил мой официальный муж, а квартира сейчас в собственности на меня, также как и оформление дома планируется сделать на меня. Выиграет ли суд агентство?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Необходимо ознакомиться с Вашими документами, чтобы дать ответ. Рекомендую Вам обратиться к юристам в Вашем городе.