Необоснованное требование выплат по договору займа

У меня имелся договор займа с кредитной организацией, я решил закрыть его досрочно. Написал заявление на досрочное погашение в котором была прописана дата до которой я должен произвести платеж иначе заявление на досрочное погашение теряет силу дата была 19.02.2016 год. В эту же дату на территории этой организации я произвел платеж по досрочному погашению в полном объеме через установленный у них терминал. Меня заверили, что ничего более не требуется и мой договор полностью закрыт. Спустя полтора месяца на мой телефон стали поступать звонки о задолженности по данному договору я поехал в офис выяснить что к чему, оказывается платежи которые я внес через терминал 19.02.2016 почему то по факту зачислились на счет организации только 20 числа в связи с чем меня уверяют, что заявление на досрочное погашение теряет свою силу и я должен производить выплаты в обычном режиме. На руках я имею оригиналы чеков по которым производил оплату через терминал, где указана дата 19.02.2016 и время платежа.

В компании я написал заявление и приложил копии чеков об оплате, но разбираться в этом они не торопятся всяческий пытаются юлить. Ко мне же тем временем поступают звонки с неправомерным требованием оплаты. Портят мою кредитную историю.

Каким образом я могу поступить в этой ситуации посоветуйте пожалуйста.

, Арслан, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Арслан!

В Вашей ситуации необходимо разобраться в следующих моментах.

Во-первых, какую конкретно сумму требует кредитор.

Во-вторых, как в договоре определена дата погашения задолженности — обычно дата будет та, в которую денежные средства поступили на ссудный счёт.

И ещё смущает вот это:

Написал заявление на досрочное погашение в котором была прописана дата до которой я должен произвести платеж иначе заявление на досрочное погашение теряет силу дата была 19.02.2016 год.
Арслан

Если эта дата«до», то днём уплаты будет считаться 18 февраля. Потому что в этом случае «до» является исключающим дату.

Поэтому уточните судьбу положенных на счёт денег, а также сумму задолженности у кредитора.

Удачи!