Должна ли я отработать две недели при увольнении?

Здравствуйте работаю в пятерочке месяц ,хочу уволиться

,но директор мне сказал что я должна отработать две недели . Скажите пожалуйста должна ли я отрабатывать?

, Фатима, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Фатима,

да должны, так как только по соглашению с работодателем вы можете не отрабатывать 2 недели при увольнении.

С уважением, Анна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Фатима!

Не то чтобы отработать… В трудовом законодательстве определена обязанность работника уведомить работодателя о своём увольнении не менее, чем за две недели. Чтобы у работодателя была возможность подыскать замену.

Закон допускает увольнение до истечения двух недель — но по соглашению сторон.

Поэтому Вам придётся написать заявление за две недели до увольнения и поработать.

Удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на свой трудовой договор, тут есть два момента- первый это если вам было назначено испытание при приеме на работу и Вы еще находитесь на нем(испытательный срок), тогда Вы можете уволиться предупредив работодателя за три дня, если же Вы не на испытательном сроке то можете уволиться предупредив работодателя за две недели