Как быть, если в ДТП виновник несовершеннолетний сын?

Несовершеннолетний сын (17 лет) сел за руль без водительского удостоверения, совершил дтп, страховая компания выплатила потерпевшему ущерб. Сын был виновником дтп. В настоящее время страховая компания предлагает заключить мировое соглашение и возместить ущерб, либо страховая компания обратится а суд. ДТП произошло в ноябре 2014 года. Что грозит? И как правильно поступить нам? Либо как можно уйти от ответственности? Сейчас сыну 19 лет.

, Алена, с. Ербогачен
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Коротко, по вашему заявлению: если страховая компания возместила ущерб, превышающий сумму страхования, она имеет права в регрессном порядке предъявить вам разницу между суммой выплаты и страховой суммы.Думаю, что после сверки расчетов по ущербу от ДТП и если это выгоднее для вас по деньгам, то мировое соглашение предпочтительнее заключить( оно имеет силу решения и утверждается судом). Вообще мировое соглашение заключается уже в процессе судебного процесса.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Алена, то обстоятельство, что автомобилем управляло лицо, не имеющее права на управление ТС, является основанием для предъявления страховой компанией к виновнику ДТП требования о возмещении произведенной потерпевшему выплаты в порядке регресса (подп.«в» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО):

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

В случае, если сын откажется возмещать ущерб в добровольном порядке, страховая компания обратится в суд с иском, в результате чего сын может понести дополнительные расходы, связанные с судебными издержками. В случае заключении соглашения с СК о добровольном возмещении ущерба можно попытатьсядобиться рассрочки или снижения суммы долга при условии единовременной выплаты. Желаю удачи!

Алена
Клиент, с. Ербогачен

Получается избежать выплаты ни как не получится ? Если сын учится , не работает , имущества на него никакого не записано .

Получается избежать выплаты ни как не получится? Если сын учится, не работает, имущества на него никакого не записано.
Алена

Алена, если в отношении сына будет вынесено судебное решение и выдан исполнительный лист, то исп.лист будет предъявляться к исполнению неоднократно до тех пор, пока у него не появится доход или имущество. Судебный пристав сможет направить и/л и по месту будущей работы, и обратить взыскание на имущество, которое когда-нибудь появится, а также наложить ограничения на выезд за границу и т.п. Вот именно сейчас, пока у него ничего нет, вступайте в переговоры со страховой компанией и добивайтесь хорошей рассрочки или снижения суммы долга. Удачи!