Хочу вернуть саблю, продавец говорит что холодное оружие не подлежит возврату

Хочу вернуть саблю,продавец говорит,это холодное оружие не подлежит возврату.Я саблю рассматриваю как сувенир.Заявление написано,но дали понять что возврата денег не будет.Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размере, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, не подлежит возврату и обмену:

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружиит»,

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Абзац 2 вышеуказанного пункта расшифровывает, на какие виды подразделяется гражданское оружие. Среди них, в том числе,

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;

списанное оружие.

Думаю, продавец вправе отнести купленную Вами саблю к одному из видов гражданского оружия, описанному в Законе. К сожалению, возврата денег Вы не получите.