Могу ли я в д/с работать логопедом или мне нужна переподготовка на логопеда?

Со сложившимися обстоятельствами в городе меня хотят перевести учителем - логопедом. Но у меня в дипломе написано присуждена квалификация педагог - дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология". Меня интересует могу ли я в д/с работать логопедом или мне нужна переподготовка на логопеда

, Альбина Коурова, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Со сложившимися обстоятельствами в городе меня хотят перевести учителем — логопедом. Но у меня в дипломе написано присуждена квалификация педагог — дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология». Меня интересует могу ли я в д/с работать логопедом или мне нужна переподготовка на логопеда
Альбина Коурова

Добрый вечер!

Альбина, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должностям учитель-дефектолог, учитель-логопед — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) (прилагаю) образование по специальности Специальная дошкольная педагогика и психология относится к специальному (дефектологическому) образованию.

Таким образом, поскольку у Вас образование в области дефектологии, то Вы соответствуете требованиям к квалификации и по должности учитель-дефектолог, и по должности учитель-логопед.

Удачи Вам!