Нужно ли будет нам платить налог при заключение соглашения?

Здравствуйте. Я получил свидетельство о праве собственности на квартиру в ноябре 2015 года. Был в браке. Сейчас мы хотим с супругой заключить соглашение о разделе имущества между супругами по одной второй. Мы попадаем под какое то налогооблажение ? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос уплаты налога на доходы физических лиц при разделе общего имущества супругов был рассмотрен Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ (Письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565 "Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов").

По результатам рассмотрения даны следующие разъяснения:

Пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В то же время статья 38 данного Кодекса предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом законный режим совместной собственности супругов не зависит от того, на кого из супругов зарегистрировано то или иное имущество. Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Следовательно, помимо отчуждения имущества Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает и иные основания прекращения права собственности на имущество, в том числе и отказ собственника от права собственности. По мнению Департамента, в случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным собственником. Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.