Как можно вернуть папу из депортации в Узбекистан?

Добрый день ! Моего отца депортировали в Узбекистан ... Нет рг я сама гражданка РФ и Мама тоже но у них нет ЗАГСа чем можно помочь ?

, Мадина, г. Владикавказ
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно в судебном порядке попробовать снять запрет. Для этого нужна доверенность от отца на представление интересов на имя матери.

С учетом последних тенденций правоприменительной и судебной практики основанрями для снятия могут быть:

— Например, запрет поставлен по ошибке. Не прошла оплата патента за определенный период времени и сотрудники ФМС решили, что нарушены сроки пребывания или не прошла регистрация по месту пребывания, направленная почтой. Такие случаи редки, но все же бывают.
— Нарушение миграционных правил имело место, однако, невозможность покинуть Россию в срок обусловлена причинами чрезвычайного характера (экстренная госпитализация в стационар, и другие).
— Нарушение миграционного законодательства было, однако на момент принятия решения о неразрешении въезда был зарегистрирован официальный брак или имелся несовершеннолетний ребенок. Сразу скажем, что сейчас заключать брак или регистрировать ребенка на себя (вписывать в свидетельство о рождении) после установления запрета бессмысленно. Это не повлияет ни на что. Не поможет для снятия запрета на въезд в РФ наличие РВП или ВНЖ в том случае, если причина запрета — привлечение к административной ответственности. В таком случае РВП или ВНЖ могут аннулировать.

— Оплата или не оплата административных штрафов юридического значения не имеют и на снятие запрета на въезд в РФ данное обстоятельство не влияет.