Неправомерно выписана повестка в суд по 20.25 КОАП, что делать?

Добрый день!

18 октября прошлого года словил камеру на выделенке.

22 апреля меня остановил патруль ДПС из-за выключенных вечером габаритов. При проверке штрафов нашли этот неоплаченный штраф и выписали постановление явиться в суд 3 мая по статье 20.25 КОАП (это выходной кстати).

Как я понимаю, штраф этот не имеет силы, так прошло больше чем 3 месяца + 70 дней.

Как лучше всего действовать? Идти в суд чтобы там отменили этот штраф? Как понять когда туда идти, раз дата явки это выходной?

Или просто никуда не ходить?

Уточнение от клиента

Штраф от 18 октября не оплачен.

Под штрафом не имеющим силы я имею в виду направление по статье 20.25.

, Сергей, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

штраф действительно не оплачен? Что именно вы имеете ввиду под штраф не имеет силы.

Про дату рассмотрения-лучше позвонить в канцелярию суда, уточнить (возможно, есть определение о переносе)

срок давности прошел, но лучше прийти и пояснить это судье. А почему вы считаете 3 месяца и 70 дней? с момента вступления в силу постановления у вас есть 60 дней на добровольную оплату.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну 10 дней на обжалование + 60 дней оплата. Итого 70 дней.

Плюс 3 месяца после когда могут привлечь по 20.25 КОАП за неоплату.