Председатель СНТ требует заплатить неуплаченные взносы за предыдущих собственников участка

Купила участок в снт,плачу взносы с момента приобретения участка.

Но председатель СНТ составил на мое имя и отправил мне почтой уведомление (претензию).

Суть претензии в том,что я должна заплатить взносы в снт за предыдущих хозяев участка.

Посмотрев в интернете подобные случаи и знаю,что платить за предыдущих хозяев участка я не должна.

В мой договор купли-продажи не внесен пункт о том,что я готова оплатить долги " старых" хозяев.

Что мне делать?

Кто из нас прав?

Как правильно ответить на его претензию.

Если я права,то куда отправить мой ответ (претензию)?

, Оксана, г. Тюмень
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На вас не может быть возложена обязанность по оплате задолженности предыдущего собственника, то есть требование оплаты долгов прежнего владельца неправомерно.

Можете рекомендовать председателю обратиться в суд с иском о взыскании этого долга с прежнего собственника(ов, а претензию проигнорировать.

ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.