Возможно ли приобретение участка на средства материнского капитала?

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня двое детей, младшей уже 3 года

Хотели бы приобрести на материнский капитал участок. НЕКОТРЫЕ так и продают на сайтах, свои участки, За материнский капитал, как это происходит? Или как еще можно на капитал приобрести участок?потому что в перечне пишут что можно расплатиться им за строительный материал это как?!подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключаете с продавцом договор купли — продажи, заверяете в Пенсионном фонде и фонд перечисляет деньги на счет продавца. Стройматериал — это если у вас уже есть участок и вы хотите построить дом. По поводу сайтов — надо быть осторожнее, там много мошенников. перед покупкой обязательно надо проверять все документы на землю и проверять через Росреестр (по выписке из ЕГРП).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Средства материнского капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, к которым относятся покупка, ремонт и строительство жилых помещений.

Земельные участки не являются жилыми помещениями. Следовательно, купить такой участок на материнский капитал Вы не сможете. То есть — Пенсионный Фонд откажет в Вашем заявлении о направлении средств МК на оплату такой сделки.

НЕКОТРЫЕ так и продают на сайтах, свои участки, За материнский капитал, как это происходит? Или как еще можно на капитал приобрести участок? потому что в перечне пишут что можно расплатиться им за строительный материал это как?!
Анастасия

КАК некоторые продают свои участки под материнский капитал, пусть расследует полиция. Что касается строительного материала — то это относится к строительству жилого дома. Для этого Вам необходимо уже иметь в собственности земельный участок. И получить деньги на строительство жилого дома на этом участке вполне реально.

Удачи!