Как вступить в наследство, а потом продать дом?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

Умерла мама в 2006г.(80 лет), оставила завещание ед. наследнику. В наследство сразу не вступила, потом советы "бывалых": мол, куда спешить, все равно сроки прошли.

В итоге:1) 3-х квартира - 2комнаты в совместной(общей с ней) собственности (еще одна куплена мной позже)-приватизирована в1995г. Проживаю постоянно,прописана

одна, оплачиваю все коммун. услуги. 2)Дом в Самарской обл.-там не бываю, в нем проживают знакомые, что-то оплачивают(телефон), может быть, не всё, что

положено.Единственный документ - купчая на дом, участок не в собственности.

Встал вопрос о продаже дома - и... Что можно сделать, какие шаги я должна

предпринять для решения всего этого? Спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Александра.

, Александра, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По завещанию перешло: 1) Доля в квартире 2) Дом? Так как сроки принятия наследства прошли (для завещания тоже 6 месяцев), вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. После решения суда оформить право собственности в Росреестре. Так как вы единственный наследник, значит обязательной доли нет. Купчей на дом достаточно (докажете факт покупки дома вашей матерью). После оформления наследства — выкупите участок в собственность.

Александра
Клиент, г. Москва

Александр, большое спасибо за отклик! А возможно решить эти два вопроса -дом и

квартира - в рамках одного суда(в Москве)?

Да. Возможно. Это один вопрос — наследство и не важно сколько его.