Увольнение во время длительного больничного

Могут ли уволить с работы после пребывания 4 месяцев на больничном после операции на сердце, хотя в в эти 4 месяца входит очередной отпуск

, Татьяна, г. Уфа
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 81 трудового кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом длительность больничного не имеет значения.