Можно ли расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис", навязанные Сбербанком?

Я являюсь вкладчиком ОАО Сбербанка России (Отделение расположено по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские Бугры, д. 8) . 19 февраля 2016 года мне позвонили из Сбербанка России и попросили придти в их Отделение переоформить Договор Вклада. 27 февраля 2016 года я пришёл в Отделение Сбербанка России. Со мной разговаривал сотрудник Отделения Алтунин Семён Викторович. Посмотрев мои вклады, он сказал, что мои денежные средства, лежащие на вкладе «Управляй» можно разместить более выгодно – под более высокий процент, и сказал, что у Сбербанка есть новый продукт «СмартПолис». Полтора часа он мне рассказывал, как выгодно вложить денежные средства в «СмартПолис» и предложил мне значительную часть денежных средств (1 120 000 рублей) снять с вклада «Управляй» и перевести на «СмартПолис». При этом он сказал, что необходимо оформить страховку на сумму 51518 рублей. На мой ответ подумать над его предложением, он стал меня убеждать сделать перевод в «СмартПолис», заявив при этом, что отказываясь делать такой перевод, я поступаю глупо, и такие денежные средства (2 170 334 рубля) на вкладе «Управляй» не держат. Под давлением Алтунина С. В. я подписал Договора на перевод части денег с вклада «Управляй» на «СмартПолис», при этом сняв ещё часть денег за страховку. Когда, через несколько дней я попросил аннулировать этот Договор, мне сказали, что для этого мне придётся заплатить откупные в размере более 300000 рублей. Для того, чтобы решить возникшую со Сбербанком проблему, я вынужден был обратиться в фирму ООО "Виктория", оказывающую юридические услуги, заплатив ей сумму в размере 100 000 рублей. ООО "Виктория" подготовило следующие документы: Заявление в Публичное акционерное общество "Сбербанк России" и ООО СК "Сбербанк страхования жизни" о расторжении банковского вклада и договора страхования жизни, Жалоба в Прокуратуру города Москвы, Жалоба в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Жалоба в Центральный банк РФ ГУ по Центральному федеральному округу г. Москва. Юрист, оформлявший эти документы заявил, что мою проблему можно быстро решить в досудебном порядке. В договоре также было прописано выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров. Был ли выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров мне неизвестно, так как связь с ООО "Виктория" потеряна ( ООО "Виктория" поменяла адрес фактического пребывания). В недавно открывшегося недалеко от места моего проживания Центра Юридической Поддержки мне посоветовали написать претензию в ООО "Виктория", а составленные ими документы направить в организации, указанные в них. В ещё одной юридической компании ООО "Гражданская консультация" мне предложили помощь в составлении Претензии к ООО "Виктория", составлении и подачи искового заявления в суд, представительство в суде I инстанции до выяснения судебного решения, а составленные ООО "Виктория" документы никуда не направлять, так как указанные в них организации такими вопросами не занимаются, а проблему мою можно решить только через суд. Так как мне действовать дальше? Можно ли и как расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис" без выкупных сумм и договор страхования жизни, навязанные Сбербанком? Можно ли мою проблему решить без суда? Можно ли расторгнуть договор с ООО "Виктория"?

, Леонид, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как мне действовать дальше? Можно ли и как расторгнуть договор страхования вклада «СмартПолис» без выкупных сумм и договор страхования жизни, навязанные Сбербанком?
Леонид

По сути ООО «Виктория» сделала все верно, т.е. обратилась в соответствующие инстанции с жалобой.

Предположительно, конечно же можно расторгнуть, но скорее всего через суд. Если бы все было так просто, сбербанк изначально пошел бы навстречу и вернул деньги.

Можно ли расторгнуть договор с ООО «Виктория»?
Леонид

Расторжение еще не означает, что все деньги вам тут же вернут. Хоть они и поступили недобросовестно, но часть работы они все же выполнили, т.е. можно вернуть сумму за вычетом понесенных расходов ООО «Виктория».

Леонид, ситуация у вас довольно интересная и не совсем стандартная. Что бы дать надлежащую квалифицированную помощь, необходимо знакомиться со всеми документы.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.