Застройщик затянул срок сдачи дома. Насколько реально выиграть дело о выплате неустойки?

Здравствуйте! Застройщик затянул срок сдачи дома на пять месяцев. Стоимость квартиры 2260000. Какой будет процент неустойки.Насколько реально выиграть дело? Спасибо!

, Константин, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Константин, дела о взыскании неустойки с застройщика в подавляющем своем большинстве беспроигрышные. Вопрос там заключается скорее в том, как сильно суд «порежет» неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.