Если я оформлю дарственную на дочь, буду ли платить при этом налог?

Добрый день. Я купила квартиру две недели назад, могу ли я сразу оформить дарственную на свою дочь, буду ли платить при этом налог, как при продаже если в собственности менее 5 лет?

, Светлана,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, при дарении налог платить не нужно, в данном случае у Вас нет дохода от данной сделки

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я сразу оформить дарственную на свою дочь

можете

буду ли платить при этом налог, как при продаже если в собственности менее 5 лет?

нет, равно как и Ваша дочь:
— вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/ близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена