Как можно оформить до конца землю под огород?

Как оформить огород в собственность? Огород разделен дорогой от основного участка, на котором находится дом и который оформлен в собственность. Огород находится в пользование 40лет, есть межевое дело и кадастровый номер, оплачивается налог. Но почему то его отказываются оформить в собственность, рекомендуя арендовать. Встал вопрос продажи основного участка. Как продать и огород? Как правильно оформить?

, Яна Владиславовна, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна Владиславовна!

почему то его отказываются оформить в собственность, рекомендуя арендовать.
Яна Владиславовна

Я так понимаю, оформить отказывается орган местного самоуправления в лице администрации сельского (или городского) поселения?

Вам необходимо собрать все документы на земельный участок, заказать кадастровый план свежий (межевое дело, наверняка, уже устарело) и подать документы на государственную регистрацию права на земельный участок...

Если Росреестр, куда Вы подадите документы, откажет, то тогда придётся признавать право собственности в судебном порядке. У Вас уже приобретательная давность по этому участку.

Удачи!