В чем разница между видами залога исключительных прав?

В чем разница между залогом исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации и договором залога прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному (сублицензионному) договору?

, Юлия, г. Владивосток
Константин Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Разница состоит в предмете залога.

В первом случае это исключительное право.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса России гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Если говорить о залоге прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному (сублицензионному) договору, то здесь отдаются в залог обязательственные права по данным договорам (не исключительное право), например, право одной стороны по договору требовать передачи исключительного права в полном объеме другой стороне.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Используемое законодательство России в настоящей консультации приведено на момент регистрации Вас на данном портале, т.е. на 26.03.2015.