Вернут ли нам сумму, которую пробили в чеке по ошибке?

Здравствуйте.

Мы купили товар, а дома увидели в чеке, что вместо него пробит другой товар по большей цене. Мы сможем вернуть разницу в деньгах ? нам не откажут из-за того, что мы сразу около кассы не обнаружили ошибку ?

, Оксана, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.Для того, чтобы вам вернули разницу, придется доказать, что вы купили другой товар. Если таких доказательств нет, возвращать деньги, основываясь только на словесных утверждениях, продавец не обязан. Тем более, что любой участник гражданских правоотношений обязан проявлять осмотрительность и осторожность. А для покупателя существует правило считать сдачу не отходя от кассы.