Может ли быть так, что у двух одинаковых работников быть разный уровень оклада?

Подскажите пожалуйста может ли быть так что у двух одинаковых работников (имеющих одинаковую должность и квалификацию) быть разный уровень оклада?При чем первый работник постоянно работал на этой должности и имел оклад, а второй был переведен с другой должности с меньшим окладом на эту а оклад остался как и на прежней должности. Сказали что это линейный перевод поэтому оклад остается. Это законно?

Уважаемый Дмитрий. В ст. 22 Трудового кодекса.указано, что работодатель обязан… обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Попросите представителей работодателя показать, где написано их утверждение о сохранении более низкой зарплаты при переводе на вышеоплачиваемую должность. Если это написано в коллективном договоре или положении об оплате труда, нужно жаловаться в государственную инспекцию труда, поскольку внутренний документ ( локальный нормативный акт) в этой части противоречит закону и нарушает права конкретного работника. А если это только слова, то обжалуйте тот документ, в котором указан более низкий оклад ( доп. соглашение к трудовому договору, приказ о переводе). Инспекция заодно проверит, есть ли этот низкий оклад в штатном расписании в этом структурном подразделении.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОТВЕТИЛ ЧТО ДАННАЯ СТАТЬЯ НЕ ПРИЕМЛИМА ТАК КАК У НАС НЕТ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ШТАТНОЙ СЕТКИ И ВСЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Дмитрий, г. Липецк
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

юрист ответил Вам верно.

А работодатель нарушает трудовое законодательство — наличие штатного расписания в организации обязательно! За его отсутствие работодателя штрафуют! Произвольно назначать оплату труда работникам нельзя, необходимо иметь локальные акты (положение об оплате труда и премировании).

Жалуйтесь в Госинспекцию труда, можете попросить рассмотреть жалобу без указания фамилии.