Личная зарубежная посылка задержана таможней

Добрый день. Возможно, я обращаюсь не туда, но все-таки. Опишу ситуацию. Я заказал телефон в Китае, оплатил, она дошла до Москвы, выпустилась дальше уже с таможенным уведомлением, а потом осела в почтовом отделении в областном центре (я живу в 150 км от него). Позвонил туда, мне сказали, что посылка не прошла таможенное оформление и поэтому ждет меня у них. И что мне нужно приехать в Нижний Новгород, добраться до почтового отделения, взять какие то документы, с ними ехать в таможенную службу, чтобы там объяснить, что у меня в посылке. Таможенный сотрудник, по их словам, должен меня выслушать и прикинуть вру я или нет, и если поверит, то подписать бумаги, с которыми я могу ехать обратно на почту и забирать посылку, а если не поверит, то поедет со мной на почту для вскрытия посылки. Я не знаю город, у меня нет автотранспорта, а ТС находится вообще где то в 25 км от него и работает только в будни, следовательно, мне надо брать административный выходной, потратить около тысячи рублей и день времени, чтобы забрать посылку? Есть ещё способы мне её получить?

, Дмитрий, г. Арзамас
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В таких случаях обычно заставляют оплачивать таможенные сборы. Поэтому ехать не вижу смысла. Если это алиэкспресс, напишите китайцу что посылка спалилась на таможне и требуйте высылки другого товара либо открывайте диспут

Андрей Быков
Юрист

Лучше съездить в таможню и выяснить, чего они от Вас действительно хотят.

Возможно, что подать пассажирскую таможенную декларацию, возможно, что представить документы о соблюдении запретов и ограничений при ввозе товара.

В следующий раз перед тем как заказывать товар из-за границы, выясните какие требования предъявляются при его ввозе через таможенную границу.

Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
В таких случаях обычно заставляют оплачивать таможенные сборы. Поэтому ехать не вижу смысла. Если это алиэкспресс, напишите китайцу что посылка спалилась на таможне и требуйте высылки другого товара либо открывайте диспут

Вы забыли сообщить клиенту последствия за невыполнения законного требования правоохранительного органа.