Можем ли мы подать на УДО, если его признали рецедивистом?

Можем ли мы подать на УДО. у мужа была судимость (ст 158 ч.1) в 2010 году, он отсидел 2,2 в КП. он совершает преступление ст.158 ч.1, его судят на год условно, позже амнистируют, не доходив 2 недели до погашения он совершает еще одно ст 167 ч.2 и получил срок 1,5 строгого режима, как рецедивист. На пересмотр его дело не пустят, или стоит отказаться от УДО?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы можете подать на УДО. Статья 167 ч 2 относится к преступлениям средней тяжести. Все будет зависеть от поведения в колинии, соблюдения режима, наличие поощерений у осужденного, при УДО все учитывается.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ч. 1 ст. 175 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ указаны следующие основания для применения УДО к осужденным, фактически отбывшим наказание в соответствии со ст. ст. 79, 93 Уголовного Кодекса РФ: — для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;— в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления;— раскаялся в совершенном деянии, встал на путь исправления. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», эти основания не исчерпывающие.Вместе с тем согласно п. 6 вышеуказанного Постановления ВС РФ непризнание осужденным вины не является препятствием к применению условно-досрочного освобождения, что, казалось бы, противоречит ч. 1 ст. 175 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ. Однако, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 20.02.2007 N 110-О-П, из данной нормы Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ не следует, что отсутствие в ходатайстве осужденного ссылки на раскаяние (а равно признание вины) в совершенном деянии препятствует применению условно-досрочного освобождения к такому осужденному.

pravorub.ru/articles/17636.html