Что делать если сотрудник беременный, а рабочее место ликвидируют?

Добрый день!

Я работаю в банке кредитным экспертом. На торговой точке в магазине. С 1 мая эту торговую точку хотят убрать с магазина. Две недели назад я узнала, что беременная. При ликвидации точки сотрудники пишут заявление на увольнение по собственному желанию. По договоренности сторон и по сокращению работодатель не предлагает. Как мне быть в этой ситуации? Ведь по закону они не имеют права меня уволить. Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению?

, Елена, г. Асбест
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

работайте спокойно дальше.

Ваш работодатель банк, а не торговая точка. И то, что ТТ больше не будет работать к вам не имеет никакого отношения. У вашего работодателя незаконная практика увольнения.

Беременные женщины и женщины имеющие детей в возрасте до 3-х лет пользуются повышенным иммунитетов от увольнения.

Предоставьте справку работодателю о беременности и сообщите, что увольняться вы не собираетесь. Скажите, что если на вас будет происходить давление вы обратитесь в государственную инспекцию труда и в суд. Думаю работодатель не будет рисковать и прекратит прессинг.

Беременную женщину нельзя сократить или уволить по какому-либо другому основанию ( по инициативе работодателя). Беременную женщину можно уволить только при ликвидации организации, как я понимаю банк не в стадии ликвидации. Поэтому ничего не бойтесь и работайте.

С уважением, Анна

Елена
Клиент, г. Асбест

Спасибо, но у нас в городе только одна ТТ от банка, если ее убирают, то ближайшие ТТ на которых я могу работать на расстоянии 90 км. Они могут предложить другую ТТ в другом городе, но ездить туда у меня нет возможности т.к. дорога занимает около двух часов. По мимо этого у меня есть еще ребенок (6 лет). Как быть в такой ситуации? Что они мне могут предложить если все таки ТТ ликвидируют?

Елена,

это ситуация совсем другая, и все зависит от того, что написано у вас в трудовом договоре про ваше рабочее место. Закреплен ли в трудовом договоре конкретный город или нет.

Если в трудовом договоре, написано что вы работаете в городе «А» тогда они вам действительно должны предложить перевод в другой город «Б», и если вы откажетесь уволить в силу статьи 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

_________

запись в трудовую книжку внесут следующую: трудовой договор прекращен ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Данное основание увольнение не относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому если работодатель документально верно все оформит, у вас нет шансов обжаловать данное увольнение у в суде.

В данной ситуации либо договариваться с работодателем, например если точка будет существовать 2 месяца, вы продолжаете работать, далее либо находите возможность и работаете какое то время в другом городе в связи с переводом ( который вам должны предложить в любом случае), либо по соглашению с работодателем пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

За месяц до отпуска (больничный) по беременности и родам ( 140 дней) вы имеете право взять ежегодный отпуск в размере 28 дней, независимо есть у вас эти дни на балансе отпуска или вы их уже использовали. И соответственно после ежегодного отпуска уходите на больничный по беременности и родам, и далее в отпуск по уходу за ребенком.

На все виды пособий которые должны быть выплачены в связи с беременностью и родам, отпуск без сохранения з/п не повлияет, так как для расчета этих пособий будет использоваться средний заработок за 2014- 2015 гг.

С уважением, Анна