Правовой анализ ситуации

Здравствуйте!

Студентка Полисадова одолжила у подруги Ереминой 10 тыс. руб. сроком на один месяц. Спустя месяц Еремина обратилась с просьбой о возврате ей долга, но последняя заявила, что денег не брала. Еремина обратилась с иском в суд о возврате денег, указав, что при передачи денег присутствовали студентки Шестакова и Тропина, которые могут подтвердить этот факт.

Нужен подробный анализ ситуации (по каждому предложению) с о сылками на нормативные акты.

А также ответы на вопросы:

В каких случаях применяется простая письменная форма сделки между гражданами?

В праве ли стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания?

Должен ли суд удовлетворить требования Ереминой?

Нужны также подробные ответы на вопросы со ссылками на нормативные акты.

Спасибо огромное!

, Роман, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Формально имеет место заключенный между Полисадовой и Ереминой договор займа.

Правда, данный договор не был оформлен надлежащим образом. Учитывая сумму займа для его заключения предполагалось обязательная письменная форма договора.

Так согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На сегодняшний день расчет суммы займа осуществляется исходят из 100 рублей МРОТ — таким образом займ на сумму более 1 000 рублей предполагается совершить в письменной форме.

Согласно требованиям ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделкилишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Тут стоит учесть, что привлечь свидетеля не допустимо для подтверждения таких условий договора: как сумма займа, условия его возврата.

Однако не соблюдение письменный формы, на мой взгляд, не будет служить препятствием для привлечения свидетеля — подтверждающего факт передачи денег. Без указания всех условий их передачи.

Должен ли суд удовлетворить требования Ереминой?
Роман

Здесь можно поступить следующим образом. Так ст. 810 ГК РФ требует, что

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно заемщику можно будет предъявить письменное требование о возврате переданных ранее денег. Данное требование будет рассмотрено судом в качестве одного из доказательств.

Кроме того, выйти в суд с требованиями о возврате денег можно выйти и по основаниям установленным ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В таком случае суд может принять во внимание показания свидетеля, подтверждающего передачу денег.

Статья 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Бремя доказывания того, что деньги были переданы в отсутствие каких-либо обязательств в данном случае лежит уже на их получателе, т.е. на Ереминой.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нужен подробный анализ ситуации (по каждому предложению) с о сылками на нормативные акты.
Роман

А какой анализ по каждому предложению тут может быть в 1й части вопроса?

Займ должен оформляться письменно в сл. случаях:

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

МРОТ 100 руб для исчисления по Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ

(ред. от 14.12.2015) «О минимальном размере оплаты труда». 10 000 = 100*100. То есть превышает. И значит должна быть письменная форма.

передачи денег присутствовали студентки Шестакова и Тропина, которые могут подтвердить этот факт.
Роман

Тут св-ие показания не примут. Так как должна быть именно письменная форма.

ГК РФ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В каких случаях применяется простая письменная форма сделки между гражданами?
Роман

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Должен ли суд удовлетворить требования Ереминой?
Роман

Нет, если договора займа нет. Так как займ ей подтвердить не чем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Первое необходимо определиться с договором, который заключили Полисадова и Еремина.

А заключили они договор займа ст. 807 ГК РФ.

Второе разберемся с формой договора. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для целей настоящей статьи минимальный размер оплаты труда составляет 100 рублей, то есть при договоре займа на суммы более 1000 рублей обязательна письменная форма договора, а именно расписка или иной документ, подтверждающий передачу 10 000 рублей.

Третье переходим к ст. 162 ГК РФ, а именно последствиям несоблюдения письменной формы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку Полисадова и Еремина нарушили письменную форму сделки, то Полисадова в суде не вправе ссылаться на показания свидетелей, но вправе приводить письменные доказательства.

Если письменные доказательства отсутствуют, то суд откажет в иске.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В каких случаях применяется простая письменная форма сделки между гражданами?
Роман

При указанной ситуации должен был быть договор займа, либо надлежаще оформленная расписка

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В праве ли стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания?
Роман

Да, вправе

Статья 69. Свидетельские показания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Должен ли суд удовлетворить требования Ереминой?
Роман

Роман, как правило суда принимают во внимание свидетельсике показания, но факт переачи денег долежн бытьподвтержден рапиской или договором, в указанной ситуацииоодних свидетельских показаний для вынесения суда будет не достаточно

Согласно закона каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Нужен подробный анализ ситуации (по каждому предложению) с о сылками на нормативные акты.
Роман

Добрый день. А в чем он должен быть заключен?

Между физическими лицами возникли договорные правоотношения по поводу пользования заемщиком деньгами займодавца.

В связи с этим, у заемщика возникла обязанность вернуть данную сумму с процентами (если они были оговорены) в установленный договором срок.

Неисполнение такой обязаности, либо неполное исполнение дает право займодавцу на судебную защиту.

Проблема заемщика в том, что именно ему в суде придется доказывать, что такие обязательства возникли.

Как указано при помощи свидетелей, это сделать нельзя, поэтому займодавцу придется искать иные доказательства.

Все остальные ответы юристами уже даны

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В каких случаях применяется простая письменная форма сделки между гражданами?
Роман

В случаях предусмотренных ст. 161 ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Но в данном случае будет действовать специальная норма предусмотренная ст. 808 ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О минимальном размере оплаты труда»
Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
В праве ли стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания?
Роман

нет, не вправе, так как не соблюдена форма сделки

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Должен ли суд удовлетворить требования Ереминой?
Роман

Если кроме свидетельских показаний у Ереминой нет никаких иных доказательств, то суд откажет в удовлетворении такого иска

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Доказывать, что деньги были переданы в качестве благотворительности не придется, поскольку сначала нужно установить сумму займа. А ГК РФ говорит как раз о том. что на свидетельские показания в части подтверждения суммы займа Займодавец ссылаться не может. В иске о взыскании денежной суммы судом будет отказано, если кроме свидетельских показаний больше нет никаких доказательств.