Как оформить банкротство ИП если нет задолженности перед кредиторами?

как оформить банкротство ИП если нет задолжности перед кредиторами есть задолженность перед пенсионным и налоговой штраф

, Анатолий, г. Курган
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно статье 214 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

То есть, не обязательно наличие требований иных кредиторов, достаточно факта невозможности исполнить обязанность по уплате обязательных (налоговых, пенсионных) платежей.

Статья 213.3 устанавливает, что правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Следовательно, вы можете сами обратится с заявлением о признании вас банкротом.

Этой же статьей названы условия принятия заявления о признании должника банкротом — заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если у вас есть в наличие два этих условия, вы можете обратится с заявлением о признании вас банкротом в Арбитражный суд по месту регистрации ИП.

Так как сбор документов для подачи данного заявления имеет много тонкостей советуем вам обратится к юристу или арбитражному управляющему.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анатолий.

Какая сумма задолженности у вас и из чего складывается (штраф для целей возбуждения дела о банкротстве не учитывается?