Как оформить наследство, если второй наследник не стал оформлять на себя?

на наследство претендовало два наследника, один вступил ( оформил документы в юстиции), второй нет . Первый оплачивал коммуналку, налоги, за кап. ремонт. Прошло 10 лет, как оформить все на первого?

, Ольга, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Первый оплачивал коммуналку, налоги, за кап. ремонт… Ольга, г. Омск

Получается, что первый наследник фактически принял наследство, только оформил документы не на все имущество, а на часть. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить документы, подтверждающие, что наследство фактически было принято в установленный срок.

Если нотариус откажет, то данный факт придется признавать в судебном порядке.