Отказывают в возврате за неиспользованный абонемент в фитнес-клуб

Здравствуйте, оформил договор в фитнес-клуб по акции еще до его открытия. По условиям договора я мог в одностороннем порядке расторгнуть договор до открытия клуба и получить обратно 100% стоимости абонемента, в случае расторжения после открытия клуба возврат денежных средств не производится. Также Член клуба осознает, что приобретает клубную карту до открытия клуба и делает это намеренно по цене, сформированной с учетом отсрочки открытия и тем самым лишается права требовать от клуба какой-либо компенсации, вытекающей из названных обстоятельств.

В связи с переездом написал заявление о расторжении договора до открытия клуба, менеджер заявление принял и обещал перезвонить в течение 10 дней. Копию заявления я себе не оставил. Прошел месяц, за это время клуб официально открылся. Прихожу туда, мне говорят, что моего заявления нет и возврат по моему договору не сделают.

На занятиях ни разу не был, карту не активировал, мне ее даже не выдавали. Предлагают договор только на кого-нибудь переоформить.

Как можно в такой ситуации поступить?

, Иван, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно в такой ситуации поступить?

Поскольку заявления нет, будет сложно доказать, что Вы его подавали.

Я бы Вам советовала поступить следующим образом (если возможно):

1. Написать претензию о возврате денежных средств оплаченных клубу, в претензии указать, что было подано заявление о расторжении Договора от такого-то числа (указать, что копия заявления у Вас имеется) с требованием возврата денежной суммы. Претензию отправить заказным письмом с описью о вложении на юридический адрес Клуба и по месту его нахождения.

В случае отказа Клуба, Вы оставляете за собой право за обращением своих нарушенных прав в Роспотребнадзор и суд.

2. Если Вам откажутся возвращать денежные средства — написать жалобу в Роспотребнадзор.

Все усложняется отсутствием заявления, но попытаться можно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
и тем самым лишается права требовать от клуба какой-либо компенсации, вытекающей из названных обстоятельств.
Иван

Иван, добрый день.

Хорошо бы посмотреть Ваш договор, но я и так подозреваю, что это Зебра. Пункт в договоре, лишающий Вас каких либо прав ничтожен. Поэтому пишите заявление о расторжении договора и на этот раз возьмите себе копию с отметкой о принятии.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.