На основании каких документов ДЖО может поменять свое решение?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Решением ДЖО принят на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении с 20.02. 15г. (решение от 22.01.16) из 4-х членов семьи, только один военнослужащий . Жену и двоих совместных детей решением ДЖО на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении не поставили в связи с тем что не установлен факт совместного проживания( брак зарегистрирован, дети рождены в браке, все члены семьи прописаны в личном деле и совместно зарегистрированы)..

В адрес командира в/ч начальником ДЖО был направлен запрос о предоставлении справки (акта проверки жилищных условий и др. док.) подтверждающих факт совместного проживания меня и членов моей семьи.

С 10 октября у меня был запланирован отпуск, первоначально командир дал добро, в свя-зи с этим были приобретены ж/д билеты, но в последний момент командир отказал в отпуске, мотивируя тем , что итоговая проверка: не хватает личного состава и переносит мне отпуск после итоговой проверки. Жена и двое детей, как и планировалось выехали в отпуск к родителям 10.10.15г.

15.11.15 членами комиссии был составлен акт проверки жилищных условий, которым ус-тановлено что : «военнослужащий проживает один, члены семьи выехали в отпуск».На основании этого акта, решением ДЖО в очередь поставили только одного в/с.

Также 15.06.16 г. выходит 5-летний карантин у супруги (она продала квартиру пл.40,6кв.м. 15.06.11г., до заключения брака со мной).

Решение ДЖО получено 15.02.16г. (по почтовому штампу на конверте).

Стоит ли мне обратиться в суд до 15.05.16г.(3-мес.срок)для принятия на учёт детей? Или уже после 15.06.16г. стоит обратиться в ДЖО с заявлением на постановку на учёт моих детей и супруги? На основании каких документов ДЖО может поменять свое решение?

, Владислав, г. Анапа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стоит. Так как потом ДЖО может отказать по причине наличия этого акта.

Если сейчас отказали, несмотря на формулировку в Вашу пользу

«военнослужащий проживает один,члены семьи выехали в отпуск»
Владислав

то потом есть вероятность, что не будут повторно проводить обследование.

Вообще непонятна причина отказа постановки детей если они Ваши по документам и по документам же регистрация с Вами.

Так что я бы советовал обжаловать однозначно.

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Зарегистрированы вместе, в личное дело вписаны, проживаем вместе, только в связи с неблагоприятными условиями проживания: еженедельные перебои с водоснабжением(с пятницы до по понедельника в городке вообще нет воды), часто отключают электроснабжение, нет никаких родственников рядом, периодически жена с детьми выезжает к родителям.
Владислав

НУ и это не основание для признания не проживающими. Они же не на постоянное место жительства выезжают. Есть регистрация, а ДЖО не суд. орган, чтобы решать кто где проживает.

Их, конечно же, тоже не включили в список очередников.Как быть?
Владислав

Вот здесь сложнее. Если их фактическое место жительства не у Вас, то могут признать такое исключение законным. Но. Если Вы будете упирать только на документы и говорить, что они в гости просто поехали к матери, а по документам живут с Вами, то может судья не будет выяснять всё досконально и ограничится этими документами. Формально они живут с Вами, именно по документам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Жену и двоих совместных детей решением ДЖО на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении не поставили в связи с тем что не установлен факт совместного проживания( брак зарегистрирован, дети рождены в браке, все члены семьи прописаны в личном деле и совместно зарегистрированы)…
Владислав

Добрый день. Не ясно, почему ДЖО не ставит на учет детей? Какие доводы у них?

Приказ 1280 не требует каких либо справок от командира части о проверке жилищных условий, да и не может, так как командир не наделен правом устанавливать эти факты.

Вам есть смысл обжаловать действия ДЖО, не пропустив срок.

Исходить надо из того, что регистрация свидетельствует о том, что дети проживают совместно, а иного ДЖО не доказано. Их сомнения должны быть обоснованы.

Кроме того, в соответствии с ГК РФ местом жительества несовершеннолетних признается место жительства их родителей.

Или они в ином месте зарегистрированы? Поясните этот момент?

Кроме того, в соответствии с ГК РФ местом жительества несовершеннолетних признается место жительства их родителей.
Феофанов Олег
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Владислав
Клиент, г. Анапа

Зарегистрированы вместе, в личное дело вписаны, проживаем вместе, только в связи с неблагоприятными условиями проживания: еженедельные перебои с водоснабжением(с пятницы до по понедельника в городке вообще нет воды), часто отключают электроснабжение, нет никаких родственников рядом, периодически жена с детьми выезжает к родителям.