Задолженность по коммунальным платежам продали коллекторам, что делать?

Здравствуйте! В нашем доме длительное время судились ТСЖ за право управления домом. В этот период приходили квитанции об оплате коммунальных услуг от 2 ТСЖ. Многие жильцы платили в итоге не тем или не платили какой-то период во втором полугодии 2014 года вообще. В итоге пришла другая управляющая компания. В феврале 2016 года долги по коммунальным платежамТСЖ продало коллекторскому агентству. Могут ли с нас взыскать долги? С какого с момента и по какой момент считается срок исковой давности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок исковой давности — 3 года с обозначенной в квитанции даты оплаты по каждому из периодических платежей (как правило, 10 число следующего месяца) до даты подачи заявления в суд.

Производя оплату услуг ЖКХ не забывайте указывать, за какой месяц и год производите оплату.

Судя по Вашему сообщению, был спор между двумя ТСЖ. Право на взыскание имеет то ТСЖ, протокол о создании которого (протокол об избрании Правления) не был признан судом недействительным.

Поскольку коллекторское агентство обратится в суд, заранее получите копию решения суда