Придется ли возвращать деньги, если в договоре агентство прописало одну сумму, а выдали другую?

Мама и ее брат владели в равных долях домом. в 2008 г. они его продали, (продавала мама по доверенности от брата). в договоре агентство прописало сумму сделки 110 тыс.руб, а по факту выдали маме 60 тыс. руб. ( оставшиеся 50 были их комиссионные, но это нигде не отражено). мама отдала 30 тыс. брату (это документально также не подтверждено). сейчас брат увидел в договоре сумму 110 тыс. и требует, чтобы мама ему выплатила еще 25 тыс.руб. Правомерно ли его требование? какова вероятность, что маму обязуют ему выплатить, если он обратится в суд?

, Екатерина, г. Шуя
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

какова вероятность, что маму обязуют ему выплатить, если он обратится в суд?
Екатерина

Очень низкая. Потому что сделка была в 2008 году. Прошло уже почти 8 лет. А срок исковой давности по требованию о взыскании денежных средств по сделке составляет три года.

Если дядя всё же обратится в суд, то мама может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Шуя

Спасибо, Татьяна!