Как вернуть себе участок,если на нем началось строительство?

здравствуйте,у нас на участок есть свидетельство на землю.земля не приватизирована .на этом участке кто то начал строительство.в сельсовете говорят что никому участок не отдавали.что нам делать?

, татьяна,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Поясните, какое у вас есть свидетельство, что в нем указано?

Добрый день. У Вас свидетельство старого образца о собственности, т.е. вам приватизировать ничего не надо. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, администрацию о незаконном захвате земельного участка и сносе строений.

татьяна
Клиент

спасибо за помощь ,а можно через интернет узнать по кодастровому номеру ,приватизирован ли данный участок

Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно: «ест свидетельство на землю, но земля не приватизирована». У вас свидетельство о праве собственности на землю? землю покупали? Напишите в местную администрацию заявление о проведении муниципального земельного контроля в порядке ст.72 Земельного кодекса. В случае выявления нарушений администрация должна передать материалы дела в госорганы, уполномоченные привлечь к административной ответственности нарушителя. А еще запросите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, чтобы точно быть уверенными, что Ваш земельный участок всё ещё Ваш.

татьяна
Клиент

Свидетельство №1534 на право собственности на землю,бессрочного пользования землей.выдан комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Грязинского района