Перевод совместителя на основное место работы

Здравствуйте!

Сотрудник работал в училище в должности водителя автомобиля(основное место работы) и преподавателем как внутренний совместитель по срочному трудовому договору на учебный год. Происходит его сокращение по основной должности водителя автомобиля, а преподавать он остается. Подскажите как правильно провести его оформление, ведь совмещение преподавательской деятельности становится для него теперь основной работой?

, Марина Москалева, рп. Кшенский
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина! Все оформляется приказом руководителя.

Марина Москалева
Клиент, рп. Кшенский

Приказом - это само собой, а вот срочный трудовой договор на преподавателя-совместителя расторгается или делается доп.соглашение к нему, что договор является по основному месту работы?

Расторгать ничего не надо составьте дополнительное соглашение к договору.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совмещение или основное место работы — это существенное условие трудового договора. Если меняется только этот пунк, то через доп… соглашение. Если меняется несколько условий трудового договора, то можно издать трудовой договор в новой редакции.

По заканодательству, ратсоргать трудовой договор не нужно. Но из практики знаю, что могут возникнуть сложности в системе, при переводе совместителя на основное место работы.