Может ли продавец отказаться принимать назад зап. часть?

Привёз её на сто отдал, её начали ставить она рассыпалась шток отлетел сразу, на СТО сказали что заводской брак, привёз её обратно в магазин продавец отказался брать обратно и деньги не вернул, сказал мол я вам продал её целую вот и верните целую такой какой она была, стояли спорили и в итоге я ушёл ни счем, подскажите что делать?

, Сергей, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Поскольку речь идет о приобретении товара с недостатком, обращайтесь к продавцу с письменным требованием об отказе от договора и возврате денег за товар.

Если на подушку установлен гарантийный срок — продавец обязан доказать, что недостаток возник по Вашей вине. С этой целью он обязан провести проверку качества товара, а при несогласии с его выводами — организовать проведение экспертизы. Если выводы экспертизы или результаты проверки качества товара — подтвердят подозрение на заводской брак — он обязан вернуть Вам деньги за подушку.

Отказ продавца каким-либо образом реагировать на Ваше заявление — дает Вам право обратиться в суд. До обращения Вы можете самостоятельно провести экспертизу товара, чтобы быть уверенным в наличии в нем заводского брака.

Бракованный возврат подлежит обязательному приему продавцом не зависимо от того в каком виде он передается.