Как потребовать моральный ущерб с виновника ДТП?

Здравствуйте.мы попали в дтп (нам не уступили на перекрестке ) виноваты не мы ! в машине нас было трое. пассажир который сидел на заднем сиденье получил травму головы,лежала в больнице. что ему делать что бы получить моральную компенсацию

, Елена, г. Зарайск
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, обращаться с претензией к виновнику ДТП, в случае отказа в суд, и как я понимаю речь идет о компенсации не только морального ущерба, но и вреда здоровью.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предложите виновнику ДТП возместить вред в добровольном порядке, если откажется, то только через суд.