Как рассчитать неустойку за просрочку сдачи дома?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать неустойку для физ. лица за просрочку сдачи жилого дома(квартиры) по дду.

, Карина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Формула расчета неустойки на сегодняшний день такова:

сумма неустойки = 11 % / 300 х стоимость объекта х количество дней просрочки;

для физического лица указанная сумма неустойки удваивается.

Пример расчета при условии, что стоимость квартиры составляет 1 500 000 руб., при просрочке в 100 дней:

0,11/300 х 1 500 000 х 100 = 55 000 рублей;

соответственно, для физического лица — 55 000 руб. х 2 = 110 000 рублей.

Имейте ввиду, что при расчете должна применяться ставка ЦБ РФ, действующая на день исполнения обязательства. На сегодня ее величина составляет 11%.