Ремонт без согласия второго хозяина и требование компенсации расходов

у меня часть дома, хозяин 2ой половины сделал ремонт всего дома... может ли он с меня получить часть суммы за ремонт.?

, Ирина Летова, г. Горно-Алтайск
Артур Гришко
Юрист

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее
участников.

2. Участник долевой собственности
вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою
долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это означает, что ремонт должен был происходить с вашего согласия. Если Вы согласия не давали, значит это его проблемы и требовать возмещения своих затрат он не вправе.