Что грозит ребенку, если малолеткам за деньги просил снимать штаны?

Здравствуйте!

Моему сыну 13 лет. В прошлом 2015году в августе месяце он ходил гулять как все дети.

Стал гулять с ребятами возраста7-8 лет т. к сверстников на улице не было.

Ради прикола предложил малолеткам слабо ли снять штаны за большие деньги – те согласились. Тогда они пошли за гаражи, где малолетки сняли штаны и конечно ничего не получили.

Потом они еще несколько раз ходили за гаражи и малолетки снимали штаны в надежде получить деньги. они фактически стали шантажировать моего сына – что все расскажут. мой сын побоялся рассказать все. В середине апреля 2016 года пришел следователь с полицейскими и взял показания с моего сына. Т.к со слов следователя кто-то рассказал родителям , а те обратились в полицию. Что моему сыну грозит?

, виталий, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Что моему сыну грозит?
виталий

Возраста уголовной ответственности Ваш сын не достигнул, поэтому с ним проведут разъяснительную беседу. Возможно, Вас вызовут на административную комиссию. А его поставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних по месту жительства.