Как подать документы на расторжение брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , какие нужны документы для подачи заявления на расторжения брака, если есть несовершеннолетний общий ребенок, и супруг находится в заключении?

, Елена, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Если Ваш супруг, осужден на срок более трех лет, то брак расторгается вне зависимости от наличия детей по заявлению в ЗАГСе, а если менее, то нужно будет предоставить нотариальное согласие. Если такого согласия нет, то единственный выход-развод через суд. Все вопросы связанные с общим имуществом, порядком общения с детьми и т.д. решаются тоже через суд. Основание для расторжения брака, (в вашем случае приговор суда об осуждении супруга); Документы которые прилагаются Свидетельство о заключении брака; Паспорта граждан Российской федерации; Приговор суда об осуждении супруга. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! К исковому заявлению желательно приложить следующие документы:

копия Свидетельства о заключении брака;
копия Свидетельства о рождении ребенка (детей);
справка о доходах (заработной плате) Истца;
документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция);

Все документы включая исковое заявление предоставляете в двух экземплярах (включая копию искового заявления), так как один будет направлен ответчику.

В судебное заседания вы приносите оригиналы указанных документов и представляете их судье.