Как вернуть аванс, уплаченный риелтору по договору переуступки ДДУ?

Я хотел купить квартиру в новостройке по договору уступки прав по ДДУ. Для составления договора и подготовке сделки заключил договор аванса (услуг) с риэлтором. Оплатил аванс 30 тыс. р. Риэлтор подготовил договор, но внес туда сумму в 3 раза меньшую чем цена квартиры которую мы согласовали и пообещал на остаток дать расписку. Я подписал договор, но потом понял что цель продавца уход от налога на доход и отказался от сделки на подобных условиях. Риэлтор отказался вернуть аванс или внести в договор полную сумму. Есть ли способ вернуть уплаченную сумму?

, Степан, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно договор с риелтором смотреть, вообще можно, на основании ст. 32 ЗоЗПП.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но и объём работы риелтора тут не ясен до конца без договора

Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите пожалуйста, в подобного типа услугах акт передачи договора обязателен? Должен риэлтор передавать договор по акту или достаточно факта подписания мной договора чтобы услуга считалась оказанной в полном объеме?

Должен риэлтор передавать договор по акту или достаточно факта подписания мной договора чтобы услуга считалась оказанной в полном объеме?
Степан

Скажем так. Акт такой нигде в законе не прописан. И не требуется. Но обычаями он используется. Риэлтор должен зафиксировать оказание услуг, этого не сделал. Потребуйте акт.