Как признать наследника недостойным через суд?

Вступаю в наследство после смерти родителей. Кроме меня есть брат. С его стороны начались угрозы. Хочу подать на него в суд, как на недостойного наследника. Реально ли найти в Екатеринбурге бесплатного адвоката для пенсионера, матери ребенка-инвалида с детства, чтобы он мог защитить в судебном деле?

, Лилия Юрьевна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия Юрьевна!

Хочу подать на него в суд, как на недостойного наследника.
Лилия Юрьевна

Ваши неприязненные отношения с братом не делают его недостойным наследником по смыслу закона.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя
, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства
, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Лилия Юрьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Абополова Людмила! Дело не в наших отношениях. Мой отец инвалид 2-ой группы, Брат последние 3 года фактически его бросил, не общался с ним, не звонил ему, не снимал трубку на папины звонки, игнорировал любое общение. папа жаловался, что сын не хочет с ним общаться, не отвечает на звонки..тем самым наносил ему вред здоровью, папа очень сильно переживал такие минуты, что очень сильно вредило его здоровью.

Уважаемая Лилия Юрьевна!

папа жаловался, что сын не хочет с ним общаться, не отвечает на звонки… тем самым наносил ему вред здоровью, папа очень сильно переживал такие минуты, что очень сильно вредило его здоровью.
Лилия Юрьевна

Это всё очень понятно, и Ваш брат действительно поступал по отношению к отцу неподобающим образом. Но вот что говорит Верховный Суд РФ

20.
При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в
соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что
указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от
выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований,
определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ
между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и
бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80,
85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по
указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена
решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в
случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним
детям.

Злостный
характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом
продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд
отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности
факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию
наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за
злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных
родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату
алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по
алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от
выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление
содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом
действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы
или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию
недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в
призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства,
отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например,
на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход
наследственного имущества

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ