Как рассчитать и взыскать с ответчика судебные издержки?

Мой иск был удовлетворен частично. Я хочу взыскать с ответчика свои расходы. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и взыскать их.

Обстоятельства следующие.

Первоначально были заявлены 5 требований и госпошлина уплачена за 5, но потом требования были уменьшены до 3.

2 требования суд удовлетворил, в одном требовании отказал.

Ответчик подавал апелляционную жалобу, но апелляционный суд оставил решение без изменения.

Я оплачивала услуги адвоката в первом суде и в апелляции, плюс расходы на проезд до апелляционного суда, т.к. он в другом городе.

Правильно ли будет так:

взыскать с ответчика госпошлину за два удовлетворенных требования (2х300=600руб.), 2/3 от расходов на адвоката, 2/3 от стоимости проезда меня и адвоката до апелляционного суда.

У меня сохранились все квитанции и чеки, за исключением квитанции за госпошлину - она в материалах дела. Как с ней быть?

И главный вопрос: куда обращаться за возмещением расходов , в какой срок и в какой форме (исковое заявление или какое то другое). Будет ли это отдельный процесс или суд просто выносит определение?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первоначально были заявлены 5 требований и госпошлина уплачена за 5, но потом требования были уменьшены до 3. 2 требования суд удовлетворил, в одном требовании отказал.
Анна

Вообще, госпошлина взыскивается с ответчика.

По тем требования, по которым вы отказались, необходимо сделать возврат из бюджета.

Т.е. 2 — возврат из бюджета, 2 взыскиваются, 1 — уже не вернуть.

И главный вопрос: куда обращаться за возмещением расходов, в какой срок и в какой форме (исковое заявление или какое то другое). Будет ли это отдельный процесс или суд просто выносит определение?
Анна

Пишите ходатайство о возмещении судебных расходов, прикладываете копии подтверждающих расходы документов и направляете в суд первой инстанции, который рассматривал дело.

Так же назначается отдельное заседание, но судья уже выносит определение, а не решение.

Анна
Клиент, г. Москва

А как подтвердить оплату госпошлины, если оригинал чека в деле? У меня не осталась даже копия квитанции.

А что вам мешает сделать копии с материалов дела?!