Каким нибудь образом настоять, чтобы суд состоялся по месту моего проживания, а не прописки?

Добрый день! Сбербанк подал в суд и суд назначили в г. Кемерово,а я проживаю(соответствует прописки) в Новокузнецке. Явится на суд нет возможности. могу ли я опираясь на закон, каким нибудь образом настоять, что бы суд состоялся по месту моего проживания.?

, Наталья, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, в договоре, который вы заключали со Сбербанком, предусмотрено, что в случае спора можно обращаться в суд не по месту жительства ответчика (это общее правило), а по выбору истца. Если у вас договор на руках, поищите такой пункт. Если такого пункта нет, пишите в суд заявление о нарушении подсудности и просите суд передать дело по месту нахождения ответчика.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Взыскание задолженности по кредитному договору или кредитной карте не подпадает по действие Закона о защите прав потребителя, следовательно, подсудность определяется исключительно на основании договора (там скорее всего указано, по месту нахождения Банка), т.е. настаивать на том, чтобы судебное заседание прошло по месту вашего проживания бессмысленно. Но! если в договоре указано, что все споры подлежат рассмотрению согласно законодательства, то тогда вы можете составить ходатайство, указав, что проживаете совсем в другом городе, и просите суд передать поданное заявление по подсудности в суд по месту вашего жительства. Кроме этого, никто не мешает вам воспользоваться правом представления документов путем почтового отправления, т.е. отправляете возражение на иск, заявление о снижении неустойки по 333 ГК РФ, заявление о рассмотрении в ваше отсутствие.