Как сохранить право на жилье при заморозке стройки?

Здравствуйте. Я долевщик, студия в белом хуторе (ЮУ КЖСИ) дом 11, по договору дом сдаётся до 10.09.16. Вчера мне сообщили что стройку заморозят до 2018г. Мне прндлогают студию в другом строющемся доме, но с доплатой, но я не согласна, нет средств. Пожалуйста проконсультируйте.

Ольга.

, Ольга, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В вашем случае видится два варианта:

1) Ожидать завершения строительства дома, на объект в котором у Вас заключён договор долевого участия. В таком случае за просрочку сдачи дома вы праве взыскивать с застройщика неустойку в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщикомв двойном размере.

2) Требовать расторжения договора участия в долевом строительстве и получения обратно уплаченных денежных средств и процентов. Так в соответствии с частью 1 статьи 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Но данное требование вы можете предъявить только после 10.11.2016 года.