Как грамотно составить денежную расписку о задолженности по алиментам?

Добрый вечер! Бывший муж в соответствии с соглашением об уплате алиментов должен платить ежемесячно 9600 руб. В связи с изменением мат.положения может выплачивать пока по 3000 руб. в месяц. Как грамотно составить денежную расписку? Нужно её составлять каждый месяц? Дату, когда погасит задолженность, не знает. Пожалуйста, не советуйте подавать в суд, т.к. тогда я буду получать от него максимум 5000 руб.(он платит алименты на ребёнка от 1-го брака в суд.порядке)

, Анастасия, г. Владимир
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В вашем случае самым лучшим вариантом будет согласие (соглашение) об уплате алиментов, т.к. у вас оно есть, а он просто недоплачивает по-нему, то составлять более ничего не нужно. Пусть платить столько — сколько сможет, а вы далее посмотрите требовать с него доплаты за эти месяцы или же нет.

Расписку должен брать он с вас, о том что он вам деньги эти уплатил. А какую расписку вы хотите с него еще получите — если у вас есть соглашение об уплате алиментов- мне не совсем понятно.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Алименты платит наличными без расписок с моей стороны(сейчас оформляю банк. карту). Я же хотела получить с него расписку, что он будет пока платить 3 тыс.руб. вместо 9600. Чтобы в случае подачи в суд на алименты(если совсем откажется платить в дальнейшем), эта расписка была доказательством. Кроме того, 2 месяца он уже не платит совсем...

А зачем в суд,? если у вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, то вам нужно будет сразу идти к приставам, поскольку это соглашение является основанием для принудительного взыскания алиментов- без обращения в суд. А приставам он будет доказывать, что платил все это время указанную сумму.

Я ведь правильно поняла, что у вас есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов?