Как определить, истек ли срок искового производства и законно ли взыскание?

На сайте госуслуги неожиданно для себя обнаружила судебную задолженность.Исполнительный документ от27.02.2012 г. Исполнительное производство от 22.12.2014 г. Как выяснилось решение вынесено за долг в сумме 20840 руб.по электроэнергии в доме,который был в моей собственности,но в нем я не проживала с 2009 г.и не была прописана. При чем жила и была прописана в другом регионе с указанного времени. Дом находится в ветхом состоянии к проживанию не пригоден,но в нем возможно кто-нибудь жил самовольно. Вправе ли взыскать с меня задолженность?

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 жилищного кодекса, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской
Федерации.

Таким образом, решение суда вынесено обоснованно, и в рамках исполнительного производства с вас будет взыскиваться сумма долга которая указана в решении суда. не имеет значение, жили в доме и были в нем зарегистрированы или нет, не имеет значение, имеет значение наличие подключенных коммунальных услуг, отсутствие заявления в компаниях поставляющих коммунальные услуги об их отключении или временном не использовании, наличие свидетельства о регистрации права собственности на дом, выданное на ваше имя.

С уважением!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не истек. Исполнительный выдан в пределах установленного срока (з года) после вынесения судебного решения. Исполнительный лист находится на исполнении.

Если есть решение суда и исполнительный лист, не только вправе взыскать, но и обязаны.

Вопрос с вынесением судебного решения — это отдельный вопрос. Если вы с ним не согласны, можете обжаловать. Если решение будет отменено (что, с учетом истекших сроков, маловероятно), тогда платить не придется. Но вступившие в законную силу решения суда подлежат исполнению.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ст. 21 Закона об исполнительном производстве.