Отказали в гарантийном ремонте авто

Я КУПИЛ АВТО ФОРД МОНДЕО Г.В 2012 КУПЛЕН 2013Г. Я ВТОРОЙ ВЛАДЕЛЕЦ Я КУПИЛ АВТО В 2015Г. ПРОБЕГ БЫЛ 62 000 КМ. МАШИНЕ БЫЛО 1.5 ГОДА. В 75 000КМ ПРОБЕГА Я ЕЗДИЛ НА Т.О.. НА 86 000 КМ ПРОБЕГА Я ЗАМЕТИЛ ЧТО ДВИГАТЕЛЬ ЗАТРОИЛ. Я ПОЗВОНИЛ В ФОРД ГРАНД В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД И ПОДРОБНО ВСЁ ОБЬЯСНИЛ. МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРИЕХАТЬ В АВТО САЛОН . НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ , ЧТО Я ЛУЧШЕ ВЫЗОВУ ЭВАКУАТОР. КОГДА Я ДОСТАВИЛ АВТО В АВТО САЛОН ТАМ РАЗОБРАЛИ ДВИГАТЕЛЬ И СКАЗАЛИ ЧТО ПРОГОРЕЛ ПОРШЕНЬ.ССЫЛАЯСЬ НА ПЛОХОЙ БЕНЗИН. ХОТЯ Я НЕ СЛЫШАЛ ЧТОБ У НАС В ГОРОДЕ ЕЩЁ У КОГО ТО БЫЛА ТАКАЯ ПОЛОМКА ИЗ ЗА БЕНЗИНА. И ЕЩЁ - ЕСЛИ ИЗ ЗА БЕНЗИНА ПОЧЕМУ ПРОГОРЕЛ ОДИН ПОРШЕНЬ А НЕ ВСЕ ЧЕТЫРЕ. ОНИ ЖЕ РАБОТАЛИ ВСЕ НА ТОМ БЕНЗИНЕ.ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕМОНТ СТОИТ 200 000 РУБ. А КАК ЖЕ ГАРАНТИЯ? СПАСИБО.

, ЮРИЙ, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я КУПИЛ АВТО ФОРД МОНДЕО Г.В 2012 КУПЛЕН 2013Г. Я ВТОРОЙ ВЛАДЕЛЕЦ Я КУПИЛ АВТО В 2015Г. ПРОБЕГ БЫЛ 62 000 КМ. МАШИНЕ БЫЛО 1.5 ГОДА. В 75 000КМ ПРОБЕГА Я ЕЗДИЛ НА Т.О… НА 86 000 КМ ПРОБЕГА Я ЗАМЕТИЛ ЧТО ДВИГАТЕЛЬ ЗАТРОИЛ. Я ПОЗВОНИЛ В ФОРД ГРАНД В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД И ПОДРОБНО ВСЁ ОБЬЯСНИЛ. МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРИЕХАТЬ В АВТО САЛОН. НА ЧТО Я ОТВЕТИЛ, ЧТО Я ЛУЧШЕ ВЫЗОВУ ЭВАКУАТОР. КОГДА Я ДОСТАВИЛ АВТО В АВТО САЛОН ТАМ РАЗОБРАЛИ ДВИГАТЕЛЬ И СКАЗАЛИ ЧТО ПРОГОРЕЛ ПОРШЕНЬ.ССЫЛАЯСЬ НА ПЛОХОЙ БЕНЗИН. ХОТЯ Я НЕ СЛЫШАЛ ЧТОБ У НАС В ГОРОДЕ ЕЩЁ У КОГО ТО БЫЛА ТАКАЯ ПОЛОМКА ИЗ ЗА БЕНЗИНА. И ЕЩЁ — ЕСЛИ ИЗ ЗА БЕНЗИНА ПОЧЕМУ ПРОГОРЕЛ ОДИН ПОРШЕНЬ А НЕ ВСЕ ЧЕТЫРЕ. ОНИ ЖЕ РАБОТАЛИ ВСЕ НА ТОМ БЕНЗИНЕ.ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕМОНТ СТОИТ 200 000 РУБ. А КАК ЖЕ ГАРАНТИЯ? СПАСИБО.
ЮРИЙ

Добрый день!
В данном случае, если товар на гарантии то согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если не согласны с проверкой качества продавца(что они судя по всему провели) — требуйте провести экспертизу, согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.